Muz-TV奖

Article

May 26, 2022

流行音乐领域的年度国家电视奖 Muz-TV(俗称 Muz-TV 奖)自 2003 年起由 Muz-TV 频道颁发。提名名单根据专家评审团的决定形成,然后观众投票在该奖项的官方网站上进行。颁奖典礼在 Olimpiyskiy 体育场举行。2011年还在圣彼得堡冰宫举办。每年,音乐颁奖典礼都吸引了数以万计的观众。颁奖典礼伴随着一场由提名艺术家和客串明星组成的音乐会表演。后者中还有特邀嘉宾——世界知名明星:克里斯蒂娜·阿奎莱拉、凯蒂·佩里、詹妮弗·洛佩兹、50 Cent、莎朗·斯通、火星上的30秒、东京酒店、Sum 41、The Pussycat Dolls 等。在 2012 年获奖之后,有关于欺诈结果的指控。许多艺术家,特别是菲利普基尔科罗夫,被指控贿赂组织者。在Muz-TV,《Muz-TV大赏#再见》节目播出,最后宣布“Muz-TV大赏2012”为最后一届,终于闭幕。但后来,Muz-TV的音乐总监Arman Davletyarov宣布没有提出关闭项目的问题,下一届Muz-TV颁奖典礼将于2013年6月7日在奥林匹克体育场举行。

领先的 Muz-TV 奖项(按年)

2003年

日期:2003 年 6 月 5 日,奥林匹克体育场。Aurora、Lera Kudryavtseva 和 Oscar Kuchera 担任该奖项的主持人。流行音乐领域“Muz-TV 2003”年度全国电视奖的获奖者是: 最佳舞蹈项目:“Disco Crash” 年度突破:粉碎!!最佳流行乐队:Disco Crash 最佳摇滚乐队:列宁格勒 最佳视频:Simple Movements - tATu 最佳歌曲:My Rock and Roll - Bi-2 and Chicherina 最佳专辑:十四周的沉默 - Zemfira 最佳表演者:Philip Kirkorov 最佳表演者:Alsu特别奖:对流行音乐发展的贡献:瓦列里·列昂蒂耶夫十年舞蹈项目:“举起手来!” 对于最欧洲的歌曲:Smash!!

2004年

日期:2004 年 6 月 4 日,奥林匹克体育场。该奖项的主持人是 Andrey Malakhov、Oscar Kuchera 和 Masha Malinovskaya 流行音乐领域“Muz-TV 2004”第二届年度国家电视奖的获奖者是: 最佳歌曲:“Sky” - “Disco Crash” 最佳二重唱:“VIA Gra”和 Valery Meladze - “Ocean and Three Rivers” 最佳流行组合:“VIA Gra” 最佳摇滚组合:“Beasts” 最佳视频:“Sky” - “Disco Crash” 最佳音乐会表演:“Star”决赛Factory” 最佳专辑:“Ha-ra-sho!— Verka Serduchka 年度突破:Glucose 最佳表演者:Valery Meladze 最佳表演者:Valeria 特别奖:对流行音乐发展的贡献:Sofia Rotaru 对摇滚音乐发展的贡献:ChaiF

2005年

日期:2005 年 6 月 3 日,奥林匹克体育场。该奖项的主持人是 Lera Kudryavtseva、Aurora、Nikolai Baskov 和 Oscar Kuchera 流行音乐领域“Muz-TV 2005”第三届年度国家电视奖的获奖者是: 最佳铃声:Seryoga - “Black Boomer”(提名: Sergey Shnurov - “Mobile”,Triplex - “Brigade”) 最佳舞蹈项目:Hi-Fi(提名:DJ Groove,Reflex) 最佳视频:“Always on my mind” - Alsou(提名:“下雪了” - Gluk' oZa,“说再见” - Uma2rmaН) 最佳二重唱:VIA Gra 和 Valery Meladze - 没有更多的吸引力(提名:Nadezhda Kadysheva 和 Anton Zatsepin - Broad River,Boris Moiseev 和 Lyudmila Gurchenko - 彼得堡-列宁格勒) 年度突破: Uma2rmaH(提名:Irina Dubtsova,Seryoga) 最佳专辑:“Districts-Quarters” - Animals(提名:“I Wanted a Groom” - Verka Serduchka,在莫斯科艺术剧院的 Uma2rmaН Olimpiysky Sports Complex 举行的最后一场音乐会“Star Factory 4”。M. Gorky) 最佳歌曲:“Say goodbye” - Uma2rmaH(提名:“在天空的岸边” - Dima Bilan,“下雪了” - Gluk'oZa) 最佳摇滚组合:“Beasts”(提名:“Bi- 2",Zemfira) 最佳流行乐队:VIA Gra(提名:Gluk'oZa、Disco Crash) 最佳表演者:Valery Meladze(提名:Dima Bilan、Andrey Danilko) 最佳表演者:Kristina Orbakaite(提名:Alsu、Zemfira) 特别奖:对流行音乐发展的贡献:Oleg Gazmanov 对摇滚音乐发展的贡献:Vyacheslav Butusov Avtoradio 的金星:Sofia Rotaru 在莫斯科艺术剧院的 Uma2rmaН Olimpiysky Sports Complex 举行的最后一场音乐会“Star Factory 4”。M. Gorky) 最佳歌曲:“Say goodbye” - Uma2rmaH(提名:“在天空的岸边” - Dima Bilan,“下雪了” - Gluk'oZa) 最佳摇滚组合:“Beasts”(提名:“Bi- 2",Zemfira) 最佳流行乐队:VIA Gra(提名:Gluk'oZa、Disco Crash) 最佳表演者:Valery Meladze(提名:Dima Bilan、Andrey Danilko) 最佳表演者:Kristina Orbakaite(提名:Alsu、Zemfira) 特别奖:对流行音乐发展的贡献:Oleg Gazmanov 对摇滚音乐发展的贡献:Vyacheslav Butusov Avtoradio 的金星:Sofia Rotaru

2006年

日期:2006 年 6 月 2 日,奥林匹克体育场。颁奖嘉宾:50 Cent、tATu 和 US5。该奖项的主持人是 Timati、Masha Malinovskaya、Lera Kudryavtseva、Nikolay Baskov 流行音乐领域“Muz-TV 2006”第四届年度国家电视奖的获奖者是: 最佳舞蹈项目:DJ Groove 最佳二重唱:Nikolai Baskov和 Taisiya Povaliy - “Let me go” 最佳嘻哈项目:Kasta 最佳铃声:X-Mode 和 DJ Neil - “Animals” 年度突破:Sergey Lazarev 最佳现场表演:第 10 届 EMIN 奖 最佳视频:“All About Us ” - tATu 最佳专辑:“Maybe this is a dream?...” - Uma2rmaH 最佳歌曲:“All About Us” - tATu 最佳流行乐队:tATu 最佳摇滚乐队:Zveri 最佳表演者:Valery Meladze 最佳表演者:Kristina Orbakaite 特别奖:

2007年

日期:2007 年 6 月 1 日,奥林匹克体育场。颁奖嘉宾:Christina Aguilera、Tokio Hotel 和 The Pussycat Dolls。该奖项的主持人是 Lera Kudryavtseva、Sergey Lazarev 和 Ksenia Sobchak。流行音乐领域年度全国电视大奖“Muz-TV 2007”的获奖者有: 年度突破:MakSim 最佳铃声:MakSim - “Tenderness” 最佳嘻哈项目:“Band'Eros” 最佳演唱会节目:XI 颁奖典礼“金留声机” 最佳二重唱:“迪斯科崩溃”和詹娜弗里斯克 - “马林基,马林基” 最佳专辑:“时间河” - 迪马比兰 最佳视频:“马林基,马林基” - “迪斯科崩溃”和Zhanna Friske 最佳歌曲:“This is how this world works / Never let you go”- Dima Bilan 最佳摇滚乐队:“Beasts”最佳流行乐队:“VIA Gra”最佳表演者:Zhanna Friske 最佳表演者:Dima Bilan特别奖:对流行音乐发展的贡献:Philip Kirkorov 对摇滚音乐发展的贡献:Viktor Tsoi - 追授。该奖项授予了维克多·蔡的父亲,阿纳斯塔西娅和玛丽亚·托尔马切娃姐妹也因俄罗斯在 2006 年欧洲歌唱大赛中获胜而获奖。

2008年

日期:2008 年 6 月 6 日,奥林匹克体育场。颁奖嘉宾:30 Seconds To Mars、Jennifer Lopez、Morandi、Robin Gibb。该奖项的主持人是 Ksenia Sobchak 和 Ivan Urgant。流行音乐领域“Muz-TV 2008”第六届全国电视奖的获奖者是: 最佳歌曲:“我的天堂” - MakSim 最佳表演者:Dima Bilan 最佳表演者:MakSim 最佳二重唱:Grigory Leps 和 Irina Allegrova - “我不相信你 » 最佳流行乐队:VIA Gra 最佳摇滚乐队:Zveri 最佳嘻哈项目:Band'Eros 最佳视频:“Kisses” - VIA Gra 最佳音乐会表演:第十二届金留声机颁奖典礼,最佳专辑: 《我的天堂》——M​​akSim 年度突破:Potap 和 Nastya Kamensky 最佳铃声:“不可能是可能的”——Dima Bilan 特别奖:对摇滚音乐发展的贡献:

2009

日期:2009 年 6 月 5 日,奥体中心。颁奖嘉宾:Katy Perry、Ysa Ferrer、Danny Saucedo、Sum 41、Lara Fabian、Bryan Ferry。该奖项的主持人是 Vadim Galygin 和 Olga Shelest。流行音乐领域“Muz-TV 2009”第七届年度国家电视奖的获奖者是: 最佳表演者:谢尔盖·拉扎列夫 最佳表演者:MakSim 最佳歌曲:“相信” - 迪马比兰 最佳视频:“相信” - ​​​Dima Bilan 最佳专辑:“Ranetki”-Ranetki 最佳配乐:“Angels”-Ranetki,OST “Ranetki” 最佳嘻哈项目:Boombox 最佳流行组合:BiS 最佳摇滚组合:Zveri 最佳二重唱:“She's not yours” - Stas Piekha 和 Grigory Leps 特别奖:对俄罗斯音乐发展的贡献:Alexander Gradsky 对全球音乐产业的贡献:Bryan Ferry

2010

日期:2010 年 6 月 11 日,奥体中心。颁奖嘉宾:Flyleaf、The Exies、Dan Balan、Anastacia、La Toya Jackson。该奖项的主持人是 Ksenia Sobchak 和 Ivan Urgant。第八届年度全国电视流行音乐领域奖“MUZ-TV 2010”的获奖者是: 最佳表演者:迪玛比兰 最佳表演者:瓦莱里娅 最佳专辑:《老板》-蒂玛蒂 最佳嘻哈项目:蒂玛蒂 最佳视频:“Love You”——Timati、Busta Rhymes 和 Mariya 最佳流行组合:A'Studio 最佳摇滚组合:Bi-2 最佳歌曲:“Turn around”——City 312 和 Basta 年度突破:Alexander Rybak 最佳二重唱:Polina Gagarina 和 Irina Dubtsova——“对谁,为什么?最佳配乐《Just Give》——Philip Kirkorov(OST《爱在大城市》) 特别奖:对俄罗斯音乐发展的贡献:尤里·安东诺夫 (Yuri Antonov) 对全球音乐产业的贡献:迈克尔·杰克逊 - 追授。该奖项授予歌手拉托亚杰克逊的妹妹。

2011

日期:2011 年 6 月 3 日,奥林匹克体育场(莫斯科)和 2011 年 6 月 5 日,冰宫(圣彼得堡)。颁奖嘉宾:Tokio Hotel、Zemfira、Arash、Helena、Craig David、Ell 和 Nikki、Sharon Stone。该奖项的主持人是 Ksenia Sobchak 和 Ivan Okhlobystin。流行音乐领域“MUZ-TV 2011”的 IX 年度全国电视奖的获奖者是: 最佳歌曲:“孤独” - 荣耀 最佳视频:“I'm on You” - Timati 和乐队 Diddy - Dirty Money年度突破:Artur Pirozhkov 最佳流行组合:A'Studio 最佳摇滚组合:Mumiy Troll 最佳嘻哈项目:Guf 最佳二重唱:Filipp Kirkorov 和 Anna Netrebko - “Voice” 最佳配乐:“Strings” - Philip Kirkorov (OST 《爱在大城市 2》) 最佳专辑:《Electric Touch》——谢尔盖·拉扎列夫 最佳表演者:维拉·布列日涅娃 最佳表演者:

2012. 10 年

日期:2012 年 6 月 1 日,奥体中心。该奖项的颁发者是 Maxim Galkin、Lera Kudryavtseva 和 Vyacheslav Manucharov。流行音乐领域 X 年度国家电视奖“MUZ-TV 2012”的获奖者是: 最佳歌曲:“Vyshe” - Nyusha 最佳视频:“Snow” - Philip Kirkorov 最佳专辑:“Naked” - Degrees Breakthrough of年度:Max Barskikh 最佳流行组合:Vintage 最佳嘻哈项目:Band'Eros 最佳摇滚组合:Zveri 最佳音乐会表演:Philip Kirkorov - “DruGOY”(克里姆林宫) 最佳二重唱:Disco Crash 和 Kristina Orbakaite -” Weather Forecast" 最佳表演者:Yolka 最佳表演者:Dima Bilan 特别奖:对音乐产业发展的贡献:Igor Krutoy 最佳音乐会场地:Olimpiysky Sports Complex 对生活的贡献:米哈伊尔·戈尔巴乔夫 十年最佳表演者:

2013. 重启

日期:2013 年 6 月 7 日,奥体中心。颁奖嘉宾:PSY、Craig David、The Hardkiss 颁奖嘉宾是 Maxim Galkin、Lera Kudryavtseva、Yana Churikova 和 Roma Zholud。流行音乐领域“MUZ-TV 2013”​​的第十一届年度国家电视奖的获奖者是: 最佳视频:“莫斯科” - Vintage ft。DJ Smash 最佳二重唱:Valery Meladze 和 Vakhtang - “夕阳之光” 最佳摇滚乐队:Bi-2 最佳音乐会表演:Alla Pugacheva - “Christmas meeting” 最佳专辑:Ivan Dorn - “Co'N'Dorn” 最佳臀部- hop 项目:Kasta 年度突破:Polina Gagarina 最佳流行组合:Degrees 最佳歌曲:Nyusha - “回忆”最佳表演者:Ani Lorak 最佳表演者:Dima Bilan 特别奖:对音乐产业发展的贡献:Zhanna Aguzarova对生命的贡献:弗拉基米尔·波兹纳 年度世界突破:

2014. 进化

日期:2014 年 6 月 6 日,奥体中心。颁奖嘉宾:Ola 和 Craig David。该奖项的颁发者是 Maxim Galkin、Ksenia Sobchak、Andrey Malakhov、Lera Kudryavtseva。2014 年 Muz-TV 奖的获奖者是: 年度突破:Pizza 最佳表演者:Nyusha 最佳表演者:Dima Bilan 最佳视频:Valeria 和 Valery Meladze - “Don't lost me” 最佳歌曲:“Silver” - “Not受够了” 最佳专辑:Max Korzh - “Live in high” 最佳二重唱:“A-Studio”和 Igor Krutoy - “Papa, Mama” 最佳流行组合:“Silver” 最佳摇滚组合:“Zveri” 最佳嘻哈项目:Dzhigan 最佳音乐会表演:Sergey Lazarev - “Lazarev” 特别奖:对音乐产业的贡献 - Igor Nikolaev 对生活的贡献 - Evgeni Plushenko

2015. 地心引力

日期:2015 年 6 月 5 日,阿斯塔纳竞技场。该奖项的主持人是:Maxim Galkin、Ksenia Sobchak、Lera Kudryavtseva、Andrey Malakhov。颁奖嘉宾:阿拉什、海伦娜。2015 年 Muz-TV 奖的获奖者是: 年度突破:Yegor Creed 最佳嘻哈项目:Dzhigan 最佳歌曲:Nyusha - “Tsunami” 最佳外语歌曲:Alien24 - “Wally” 最佳流行组合:Serebro最佳摇滚乐队:“Beasts”最佳音乐会表演:Dima Bilan - 33(KZ “Crocus City Hall”)最佳二重唱:“VIA Gra”和 Mot - “Oxygen” 最佳专辑:Emin - “Nachistotu” 最佳视频:Nikolai Baskov 和Sophie - “你是我的幸福”最佳女性视频:​​Anita Tsoi -“我的空气,我的爱”最佳男性视频:Sergey Lazarev -“7 位数字”最佳表演者:Ani Lorak 最佳表演者:Philip Kirkorov 特别奖:

2016. 未来的能源

日期:2016 年 6 月 10 日,Olimpiysky Sports Complex 该奖项的主办方是:Maxim Galkin、Ksenia Sobchak、Lera Kudryavtseva、Dmitry Nagiev。2016 年 Muz-TV 奖的获奖者是: 最佳视频:Dima Bilan - “不要沉默” 最佳摇滚歌手:“Leningrad” 最佳专辑:Dima Bilan - “不要沉默” 最佳歌曲:Timati feat。“Record Orchestra” - “Baklazhan” 最佳嘻哈项目:Basta 最佳流行组合:Serebro 最佳二重唱:Grigory Leps 和 Ani Lorak - “Go away in English” 年度突破:Alekseev 最佳外语歌曲:Emin - “回旋镖»最佳男性视频:提马蒂壮举。“Record Orchestra” - “Baklazhan” 最佳女性录影带:Anita Tsoi - “Without Things” 最佳音乐会表演:Danila Kozlovsky - “普通人的大梦想”/莫斯科大剧院 最佳表演者:Polina Gagarina 最佳表演者:Sergey Lazarev 特别奖:

2017. 15 年

日期:2017 年 6 月 9 日,Olimpiyskiy Sports Complex 该奖项的主持人是:Maxim Galkin、Ksenia Sobchak、Lera Kudryavtseva、Dmitry Nagiyev The Only One 最佳外语歌曲:“Silver”-“Chocolate”最佳流行组合: Degrees 最佳摇滚歌手:Nargiz 最佳表演者:Timati 最佳表演者:LOBODA 最佳女性录影带:Nyusha - “Kiss” 最佳男性录影带:Egor Creed - “I like it” 最佳音乐会表演:Philip Kirkorov - “I” 最佳专辑:Ani Lorak -《你爱过吗》15周年最佳歌曲:举起手来-《我的宝贝》最佳视频:Dima Bilan-《In your head》最佳二重唱:Maxim Fadeev and Nargiz -《Together》最佳嘻哈项目: Mot 年度突破:Jah Khalib 特别奖:为音乐产业的发展做出贡献 - Leonid Agutin 为生活做出贡献 - Svetlana Nemolyaeva 十年作曲家 - Konstantin Meladze 最佳国际二重唱 - Andrea Bocelli 和 Zara

2018. 转型

日期:2018 年 6 月 8 日,Olimpiysky Sports Complex 该奖项的主办方是:Maxim Galkin、Anastasia Ivleeva、Ksenia Sobchak、Dmitry Nagiev。Muz-TV 2018 奖的获奖者是: 最佳歌曲:Dima Bilan - “Derzhi” 最佳流行乐队:Artik & Asti 最佳摇滚歌手:Diana Arbenina 和 Night Snipers 最佳表演者:Grigory Leps 最佳表演者:LOBODA 最佳女性视频:​​Zara - “Peace to your home” 最佳男性录影带:Egor Creed - “I'll spend it” 最佳音乐会表演:A'Studio - “30 years”(Crocus 市政厅) 最佳专辑:Sergey Lazarev - “In the Epicenter” 最佳视频:Polina Gagarina - “Disarmed » 最佳二重唱:Mot 和 Ani Lorak - “Soprano” 最佳嘻哈项目:Dzhigan 年度突破:Eldzhey 最佳 Runet 歌曲:Olga Buzova - “Few halves” 特别奖:

2019. 音乐团结

日期:2019 年 6 月 7 日,Megasport 该奖项的主持人是:Ksenia Sobchak、Maxim Galkin、Lera Kudryavtseva、Mikhail Galustyan、Alexander Revva。Muz-TV 2019 奖的获奖者是: 最佳视频:Dima Bilan - “Lightning” 最佳男性视频:Artur Pirozhkov - “Chika” 最佳女性视频:​​Polina Gagarina - “Above the head” 最佳专辑:Sergey Lazarev - “The one" 年度突破:Zivert 最佳音乐会表演:Ani Lorak - "DIVA" (SC Olympic) 潮流引领者 Yandex。Efira:Egor Krid 最佳表演者:Svetlana Loboda 最佳表演者:Philip Kirkorov 最佳外语歌曲:MALFA - So Long 最佳嘻哈项目:Djigan 最佳二重唱:Valeria feat. Egor Creed - 观看,菲利普·基尔科罗夫的壮举。Egor Creed - Mood color is black 最佳摇滚歌手:Diana Arbenina 和 Night Snipers 最佳流行乐队:Artik & Asti 最佳歌曲:

20/21。世界的开始

日期:2021 年 6 月 4 日,Megasport 颁奖典礼的主持人是:Ksenia Sobchak、Anastasia Ivleeva、Alexander Revva、Dmitry Nagiev。提名: 最佳影片: Morgenshtern & Timati - “El Problema” 最佳男性影片: Yegor Creed - “Heartbreaker” 最佳女性影片: LOBODA - “moLOko” 最佳专辑: Artik & Asti - “7 (Part 1)” 年度突破:Dabro 最佳表演者:Zivert 最佳表演者:Artur Pirozhkov 最佳组合:Little Big 最佳歌曲:Jony - “Comet” 年度合作:Klava Koka & Niletto - “Crash”特别奖:对音乐产业发展的贡献 - Ilya Lagutenko 25 周年艺术家 - Dima Bilan 为新一代艺术家的发展做出贡献 - Philip Kirkorov 25 周年集团 - 举起手来!

2022.新时代

日期:中央陆军竞技场

优胜者领袖

16 年来所有 Muz-TV 奖项的大部分获得者是: Dima Bilan - 20 个,其中 7 个是“最佳表演者” Philip Kirkorov - 13 Sergey Lazarev - 11 个“野兽” - 11 个,其中 9 个是“最佳表演者”摇滚乐队”。VIA Gra - 8人,其中4人被评为“最佳流行组合”。MakSim - 7. “Disco Crash” - 7. Valery Meladze - 7,其中 3 为“最佳表演者”,3 为“最佳二重唱”。Timati - 7. Egor Creed - 6. Valeria - 6. Ani Lorak - 6 一年内获奖最多:MakSim - 4 (2008) “野兽” - 3 (2005) tATu - 3 (2006) Dima Bilan - 3 (2007) Zhanna Friske - 3 (2007) Timati - 3 (2010) Philip Kirkorov - 3 (2012, 2019) Yegor Creed - 3 (2019)

批评

提名名单和 Muz-TV 颁奖典礼都是媒体不断批评的对象。值得注意的是,被提名人的名单实际上每年都没有变化。例如,“Beasts”组合连续六次获得最佳摇滚组合奖。Valery Meladze、Sergey Lazarev、Philip Kirkorov、Dima Bilan 等表演者每年都会同时获得多个类别的提名。City 312 乐队被提名为“最佳摇滚乐队”,几年后被提名为“最佳流行乐队”。Ranetki 乐队在 2009 年为 2006 年发行的专辑 Ranetki 获得了奖牌。颁奖典礼的组织、方向、音质和配乐的表现也受到批评。

笔记

链接

官方网站